Как провести самостоятельную процедуру сход-развала на ВАЗ 21099

Сход-развал – это важная процедура для поддержания правильной геометрии колес автомобиля. Она позволяет избежать преждевременного износа шин, неправильной управляемости и возможных аварийных ситуаций на дороге. Сегодня мы расскажем вам, как выполнить сход-развал самостоятельно на автомобиле ВАЗ 21099.

Перед началом процедуры следует убедиться, что у вас есть необходимые инструменты. Вам понадобятся: уровень, штангенциркуль, отвес, ключи различных размеров, грузы для установки на передние сиденья автомобиля. Помимо этого, вам понадобится плоский и ровный участок дороги, чтобы установить автомобиль в нейтральное положение и правильно выполнить сход-развал.

Прежде чем приступить к самой процедуре, необходимо проверить и при необходимости корректировать следующие параметры: угол схождения, угол ведущих колес, схождение передних колес, ширина переднего колея, посадку и развал задних колес. Если вы не знаете, какие значения должны быть установлены для вашего автомобиля, обратитесь к руководству по эксплуатации или консультанту в автосервисе.

Сход-развал на ВАЗ 21099

Для выполнения схода-развала на ВАЗ 21099 вам понадобятся следующие инструменты:

  • Уровень — для определения положения колес и углов;
  • Ключи — для регулировки различных компонентов ходовой части;
  • Щуп — для измерения зазоров;
  • Лента мерная — для точного измерения размеров;
  • Жесткий провод — для отображения прямой линии.

Вам потребуется измерить следующие параметры для выполнения схода-развала:

  • Схождение — измеряется путем определения расстояния между передними и задними торцами колес;
  • Сходимость — измеряется путем определения расстояния между внутренними и внешними точками колес;
  • Угол наклона — измеряется путем определения угла, образовывающегося между горизонтальной плоскостью и плоскостью касания шин с дорогой;
  • Угол развала — измеряется путем определения разности углов наклона переднего и заднего колеса.

Процесс схода-развала на ВАЗ 21099 включает в себя следующие шаги:

  1. Подготовка автомобиля — припарковать автомобиль на ровной поверхности, убедиться в правильном давлении в шинах.
  2. Настройка схождения — с помощью ключей отрегулировать передние поперечные рычаги и задние поперечные рычаги так, чтобы схождение соответствовало требуемым значениям. Проверить схождение при помощи измерительной ленты.
  3. Настройка сходимости — отрегулировать внутренние и внешние рычаги, чтобы сходмость соответствовала требуемым значениям. Измерить сходимость с помощью измерительной ленты.
  4. Проверка угла наклона — с помощью уровня и щупа измерить угол наклона передних и задних колес.
  5. Настройка угла развала — при необходимости отрегулировать развал с помощью ключа.
  6. Повторная проверка всех параметров — убедиться, что все значения соответствуют требуемым значениям.

После выполнения схода-развала рекомендуется протестировать автомобиль на дороге и убедиться в правильности настройки. Регулярная проверка схода-развала поможет поддерживать оптимальные характеристики автомобиля ВАЗ 21099 и продлит срок службы шин.

Принцип работы и значение сход-развала

Схождение колеса определяет отклонение передних и задних колес от продольной плоскости автомобиля. Правильное схождение создает равномерное распределение нагрузки на шины, улучшает устойчивость автомобиля и повышает точность рулевого управления. Если схождение неправильно настроено, то колеса будут скользить по дороге, шины будут быстро изнашиваться, а управление автомобилем станет непредсказуемым.

Развал колеса, в свою очередь, отвечает за прямолинейность передних и задних колес. Если развал не настроен правильно, колеса будут отклоняться от продольной плоскости автомобиля, что может вызывать неправильное поведение автомобиля на дороге, неравномерный износ шин и повышенный расход топлива.

Для настройки схода и развала необходимо обратиться в автосервис, где специалисты с помощью специального оборудования проведут точную настройку углов установки колес согласно рекомендациям производителя автомобиля. В некоторых случаях, при наличии определенных навыков и инструментов, сход-развал можно осуществить самостоятельно, следуя указаниям и рекомендациям в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Оцените статью